Умер мастер фламенко Пако де Лусия

, , Комментарии к записи Умер мастер фламенко Пако де Лусия отключены

Умер мастер фламенко Пако де Лусия26 февраля этого года ушел из жизни прославленный испанский гитарист Пако де Лусия, ставший легендой в мире фламенко. Причиной летального исхода послужил сердечный приступ. Как было сообщено в прессе, 66-летний музыкант почувствовал резкое недомогание во время прогулки. Несмотря на то, что он сразу же был отправлен в больницу, оказать помощь медики не смогли. Пако де Лусия скончался в машине скорой помощи.
Творчество Пако де Лусии значительно повлияло на развитие и формирование современного фламенко, а также дало существенный толчок в популяризации данного музыкально стиля во всем мире.

Известный всему миру как Пако де Лусия, Франциско Санчез Гомес родился 21 декабря 1947 года в испанском городе Альхесирас на юге Андалусии. Его родители обожали фламенко и привили любовь к этой музыке и своим детям. Осваивать игру на гитаре Франциско начал в возрасте 5 лет. Его обучением занимался отец, который превосходно владел гитарой. Будучи талантливым ребенком, мальчик быстро освоил инструмент, и уже к 11-ти годам его игра на гитаре достигла профессионального уровня.

Юного музыканта, покорившего публику своей виртуозной игрой на гитаре, уже в 16 лет приглашают аккомпаниатором в коллектив знаменитого танцора фламенко Хосе Греко. В последующие годы он в составе труппы гастролирует по миру, сочиняет собственную музыку, сотрудничает с известными исполнителями фламенко, такими как Камарон де ла Исла, Рикардо Модрего записывает с ними совместные альбомы.

Огромный успех и мировую славу Пако де Лусия обрел в 1974 году после выхода в свет сольного альбома «Entre Dos Aguas» («Между двух вод»).
Пако де Лусия по праву считается одним из родоначальников «нового фламенко». В своих музыкальных произведениях он талантливо и гармонично смог соединить классическое фламенко с джазом, роком, поп-музыкой, блюзом. На счету выдающегося гитариста и ярчайшего исполнителя фламенко более тридцати альбомов и множество наград, в числе которых Премия принца Астурийского (2004 год) и почетная докторская степень Музыкального колледжа Беркли (2010 год).
Непревзойденное творчество Пако де Лусии стало примером подражания для многих музыкантов, которые отдают предпочтение «новому фламенко».