Хосе Каррерас спел в Абакане

, , Комментарии к записи Хосе Каррерас спел в Абакане отключены

Хосе Каррерас спел в Абакане3 июля 2011 года знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас выступил на Первомайской площади в Абакане. Каррерас приехал в Абакан 29 июня по приглашению президента республики Виктора Зимина, чтобы дать концерт в честь 20-летия образования республики Хакасия.
Все помнят выступления Хосе Каррераса с двумя другими гениальными тенорами – Пласидо Доминго и Лучано Паваротти. Им удалось сделать невозможное – популяризовать оперное искусство не только среди знатоков и ценителей, но и среди простых обывателей. Их концерты классической музыки посещали и неистовая футбольная торсида, и благопристойные матроны.
В Южной Сибири Каррерас выступил пред двумя тысячами восхищенных зрителей. Пригласительные билеты на концерт были бесплатными – именно такой подарок жителям сделали в тот день правительство Хакасии и ведущие предприятия России и региона.

Приуроченный к 20-летию республики концерт состоялся 3 июля в рамках Международного форума \»Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития региона\».

Вместе с именитым тенором выступала петербургская оперная прима — солистка Мариинского театра, заслуженная артистка России Татьяна Павловская. Выступление певцов сопровождал симфонический оркестр государственной филармонии имени Чаптыкова из республики Хакассия. Руководил музыкантами в тот вечер племянник великого тенора — всемирно известный дирижёр Давид Гименез Каррерас.

В одном из интервью Каррерас сообщил, что хочет выучить русский язык, так как давно мечтает спеть арию Ленского в опере «Евгений Онегин» на языке оригинала.